Top.Mail.Ru

Гинцбург: непривитым стоит и дальше носить маски

16.03.2022

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург считает, что людям без иммунитета стоит продолжать носить маски, пишет ТАСС.

«Если Департамент здравоохранения Москвы считает, что большая часть людей в Москве имеет защитные титры антител, то действительно маски можно не носить. А носить (стоит. – Прим. ред.) только тем людям, у которых нет защитных титров антител», – объяснил профессор, отметив, что, по его мнению, масочный режим в Москве отменили, потому что большинство людей имеет антитела к коронавирусу.

«Я изначально считал, что маски нужно носить только тем, кто не защищен, не вакцинирован. Это (отмену масочного режима. – Прим. ред.) можно было сделать и раньше для тех, у кого есть защитные титры. Тем же, кто не защищен, все еще важно вакцинироваться», – подытожил Гинцбург.

Напомним, что со вторника, 15 марта, по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина в городе был отменен режим обязательного использования масок в общественных местах. По словам градоначальника, это позволила сделать «стабильно улучшающаяся ситуация с заболеваемостью».

По данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в России было выявлено 17 449 438 случаев заражения COVID-19 (36 519 за последние сутки). 15 822 031 человек к настоящему времени выздоровел, 362 478 – умерли (576 человек за последние сутки). По состоянию на 11 марта, первый компонент вакцины «Спутник V» получили 88 277 878 человек, а количество полностью привитых составляет 84 489 088 человек.

{* *}