Top.Mail.Ru

В Иране освободили шпиона «Моссада»

17.03.2022

Власти Соединенного Королевства добились освобождения нескольких своих подданных, которые ранее были осуждены и находились в заключении на территории Ирана. Об этом сообщили многие британские политики и представители МИД туманного Альбиона. Одним из освобожденных стал Ануше Ашури.

Этот ирано-британский гражданин был признан виновным по обвинению в связях с «Моссадом» и шпионаже в пользу Израиля. Ануше, 20 лет проживший до этого в Соединенном Королевстве, был задержан, когда возвратился в Иран, чтобы навестить свою престарелую мать. В 2019 году иранский суд приговорил его к 12 годам тюремного заключения. Подробности обвинения неизвестны.

Освобождение узников произошло на фоне переговоров между Тегераном и Лондоном о долге в 400 миллионов фунтов стерлингов, которые Британия, по утверждению иранских властей, осталась должна за непредоставленное вооружение.

Речь идет о соглашении, которое было заключено еще в 1974 году между правительством шаха Ирана Резы Пехлеви и военной компанией, принадлежавшей британскому минобороны. В рамках этого соглашения Лондон должен был поставить иранской стороне полторы тысячи танков и 250 единиц другой бронетехники. Тегеран сразу же оплатил всю сумму контракта. Однако в февраля 1979-го года шах был свергнут и Лондон, не поставивший за эти годы и десятой части машин, прекратил выполнение договорных обязательств.

Судебные споры завершились лишь лет десять назад, когда Международный суд ООН постановил, что Великобритания обязана выплатить Ирану указанную сумму в качестве компенсации за сорванную сделку. Лондон тут же предоставил подтверждение нахождения этой суммы на отдельном банковском счете, заявив, что рад бы исполнить решение суда, но не может – так как министерство обороны Ирана находится под международными санкциями. К консенсусу стороны пришли лишь на днях, но детали сделки до общественности не доводились.

При этом обе стороны заявляли, что нет никакой связи между этими деньгами и целым рядом дел в отношении ирано-британских подданных, осужденных в Иране за последние годы. Однако иранские государственные СМИ сообщали, со ссылкой на неназванных иранских чиновников, что вопрос освобождения этих самых ирано-британских подданных напрямую связан с выплатой долга.

{* *}