Top.Mail.Ru

Израиль примет эфиопских евреев

17.03.2022

Верховный суд Израиля отклонил апелляцию, приостановившую планы правительства перевезти в страну эфиопских евреев. Таким образом уже в ближайшее время в Израиль начнут пребывать тысячи фалашмура.

В соответствии с законом о возвращении в Израиль должны были эмигрировать порядка девяти тысяч эфиопских евреев. Этот план был утвержден еще в ноябре прошлого года, но его реализацию приостановила часть политиков правого блока, усомнившихся, что рассматриваемые эфиопы являются евреями. С соответствующим заявлением они обратились в Верховный суд.

Суд не увидел доказательств их сомнений и снял запрет с реализации плана правительства. Комментируя решение суда, министр репатриации и интеграции Пнина Тамано-Шата отметила, что «иммигранты беспричинно были разлученными со своими семьями». «Война в Эфиопии и пандемия коронавируса ухудшили их положение, и пришло время вернуть их домой в Израиль. Совсем скоро, наряду с иммигрантами из Украины, приземлятся и выходцы из Эфиопии», — цитирует слова министра The Times of Israel.

Министр подчеркнула: «Все израильтяне — братья. Как я и обещала, я буду министром для всех. Я буду бороться за прием евреев из Украины, так же как из Эфиопии и из любой точки мира, где есть диаспоры, пожелавшие репатриироваться в Израиль».

Решение Верховного суда было принято на фоне призывов лидеров израильской эфиопской общины как можно скорее доставить всех фалашмура, ожидающих эвакуации, поскольку гражданская война в Эфиопии накаляется.

Фалашмура — это эфиопские евреи, чьи предки насильно были обращены в христианство. По данным канцелярии премьер-министра, с 1997 года в Израиль иммигрировали около 30 000 фалашмура. Считается, что в районе Тыграй, оказавшемся в центре гражданской войны в Эфиопии, эвакуации ожидает от 7 000 до 12 000 потенциальных репатриантов.

Израильское правительство неоднократно заявляло об окончательном завершении алии из Эфиопии. Ранее Jewish.ru рассказывал о подробностях некоторых операций по их спасению. Последняя из них завершилась в марте 2021 года, когда из временных лагерей в Аддис-Абебе и Гондэре в Израиль были доставлены порядка двух тысяч фалашмура.

{* *}