Top.Mail.Ru

Михаил Фридман: «Я в плену»

17.03.2022

Российский миллиардер Михаил Фридман дал интервью агентству Bloomberg. В нем он рассказал о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться после введенных в отношении него санкций. Фридман проживает в Лондоне и уже на следующий день после введенных ограничений его карту заблокировали. Теперь он олигарх без денег — чтобы купить вещи или оплатить услугу, ему необходимо получать специальное разрешение у британских властей. При этом лимит расходов миллиардера планируют ограничить суммой около 2500 фунтов в месяц.

По словам миллиардера, он не может даже заплатить за уборку дома: «Придётся убирать дом самому». По словам Фридмана, у него нет яхт и самолетов, которые могут конфисковать. Как нет и другой недвижимости, кроме дома в Лондоне, дома в Москве и квартиры родителей в Латвии.

По причине отсутствия денег Фридман не может переехать и в Израиль. По словам журналистов, миллиардер подавлен и говорит, что чувствует себя «в плену». Комментируя санкционные решения, Фридман отметил, что ни он, ни другие олигархи не в состоянии повлиять на решения Кремля. «Они просто ничего не понимают в том, как устроена Россия», — высказался Фридман в адрес мировых лидеров, принимавших санкции.

По данным Bloomberg, до начала проводимой Россией специальной операции, состояние Фридмана составляло около 14 миллиардов долларов. Сейчас – приблизительно 10 миллиардов долларов. Но это все на бумаге – наличных денег практически нет. В ближайшие два месяца Фридман постарается оспорить санкции.

Напомним, после первых же санкций Михаил Фридман покинул совет директоров Альфа-банка и компании VEON, наблюдательный совет X5 Retail Group и инвестиционную группу LetterOne. Незадолго до этого, в обращении к сотрудникам лондонского офиса LetterOne, Фридман заявил, что «военные действия стали трагедией как для украинцев, так и для россиян, и кровопролитие необходимо остановить».

На днях Великобритания ввела новые санкции против российских бизнесменов и чиновников. Михаил Фридман оказался в их числе. Все его активы в стране были тут же заморожены.

{* *}