Top.Mail.Ru

США могут исключить КСИР из списка террористов

17.03.2022

США рассматривают возможность исключения Корпуса стражей исламской революции из списка террористических организаций. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на высокопоставленные израильские и американские источники. Такой шаг может быть предпринят в связи с приближающимися итогами ядерной сделки, но, конечно, официально никак не будет напрямую с нею связан.

Утверждается, что о планах Байдена исключить КСИР из списка террористических организаций премьер-министру Израиля Нафтали Беннету и министру иностранных дел Яир Лапиду сообщил бывший вице-президент Майк Пенс, посетивший Израиль на прошлой неделе. При этом планировалось закрепить обязательство Ирана не нападать на американские и израильские объекты в регионе. А в случае нападений – вновь внести КСИР в список террористических организаций.

Источники издания утверждают, что израильская сторона, обеспокоенная таким положением дел, запрашивала комментарии Белого дома. В ответ администрация Байдена подтвердила, что такой вариант действительно рассматривается, но никаких решений еще не принято.

Предполагается, что окончательное решение может сообщить госсекретарь США Энтони Блинкен, у которого на следующей неделе запланирован визит в Саудовскую Аравию и ОАЭ. Тогда же он может посетить и Израиль.

Террористической организации КСИР был признан в 2019 году с подачи бывшего президента США Дональда Трампа. По сути, КСИР стал первой ​​государственной организацией в этом списке.

Отметим, что указанные Axios обсуждения проходят на фоне роста напряженности на Ближнем Востоке и угроз КСИР в адрес Израиля. КСИР обвиняет Израиль в нескольких авиаударах по проиранским объектам. Помимо этого на этой неделе усилились хакерские атаки, приписываемые КСИР, целями которых стали правительственные сайты и должностные лица Израиля.

{* *}