Top.Mail.Ru

Teva будет производить лекарство от коронавируса

18.03.2022

Израильская фармацевтическая компания Teva Pharmaceutical Industries Ltd. будет производить препарат от коронавируса Paxlovid по патенту компании Pfizer в рамках глобального проекта ООН, пишет Newsru.co.il.

По данным источника, выпускать лекарство либо компоненты для него будут еще 34 фармкомпании из Азии, стран Ближнего Востока и Карибского бассейна, а также Восточной Европы и Латинской Америки. Препарат будут производить для беднейших стран мира, которые не могут позволить себе покупать его по установленной для развитых стран цене. Начать поставки планируется в 2023 году.

Напомним, что в декабре прошлого года израильтяне получили возможность проверить эффективность Paxlovid – лекарство принимали преимущественно находящиеся в группе риска и пожилые израильтяне, у которых COVID-19 может вызвать наиболее серьезные осложнения. По данным больничной кассы «Маккаби», опубликованным спустя две недели после начала тестирования, состояние 92% пациентов, принимавших Paxlovid для лечения коронавируса, улучшилось в течение трех дней после начала приема лекарства.

{* *}