Top.Mail.Ru

Авен, Фридман и Хан ушли из Genesis

21.03.2022

Российские бизнесмены Петр Авен, Михаил Фридман и Герман Хан покинули совет директоров основанной ими еврейской благотворительной организации Genesis Philanthropy Group (GPG). Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой GPG в конце прошлой недели. В письме указано, что уход Авена, Фридмана и Хана из руководства GPG позволит организации «оставаться верной своей миссии и продолжать работу на основе выстроенной за последние 15 лет базы». Российских бизнесменов в совете директоров GPG заменят американец Сэнфорд Кардин и израильтянин Исраэль Гольдшмидт. Во главе структуры по-прежнему останется бизнес-партнер Авена, Фридмана и Хана Геннадий Газин.

Ранее после объявленных санкций со стороны ЕС Михаил Фридман покинул состав совета директоров «Альфа-банка» и компании VEON, а также наблюдательный совет X5 Retail Group. Совет директоров «Альфа-банка» покинул и Петр Авен. Помимо этого, Фридман, Авен и Хан покинули инвестиционную группу LetterOne. На прошлой неделе новые санкции против российских бизнесменов и чиновников ввела Великобритания. Петр Авен, Михаил Фридман и Герман Хан оказались в их числе. Санкции предусматривают заморозку активов в стране и запрет на въезд. Причиной внесения бизнесменов в список, по утверждению британской стороны, стало то, что они «получали выгоду или поддерживали российское правительство».

Genesis Philanthropy Group спонсирует еврейские благотворительные проекты по всему миру. Среди получателей грантов GPG проекты «Таглит», «Моше Хаус», «Лимуд», «Гилель», центр «Сефер», мемориальный центр «Яд Вашем».

{* *}