Top.Mail.Ru

Ушел из жизни дирижер Михаил Юровский

21.03.2022

Дирижер Михаил Юровский умер в возрасте 76 лет, сообщили в Государственном академическом симфоническом оркестре России имени Е. Ф. Светланова. «Ушел из жизни выдающийся дирижер Михаил Юровский (1945–2022). Десять последних лет Михаил Владимирович много раз выступал с Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова в нашей стране и за рубежом», –говорится в заявлении оркестра.

Михаил Юровский – сын композитора Владимира Юровского и внук дирижера Давида Блока. Учился в Московской консерватории, работал в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, дирижировал спектаклями Большого театра. С 1978 года был постоянным приглашенным дирижером берлинской Komische Oper.

В 1989 году Юровский занял должность постоянного дирижера дрезденской Semperoper. С 2003 года Юровский являлся приглашенным дирижером дрезденской Staatskapelle, филармонических оркестров Осло, Бергена, Лондона и Штутгарта. С 1995 года постоянно сотрудничал с симфоническими оркестрами Ставангера (Норвегия) и Норрчепинга (Швеция).

В 1992 и 1996 годах. Юровский получил приз немецких музыкальных критиков в области звукозаписи, а в 2001 году был номинирован на премию Grammy за сет из трех компакт-дисков с записями оркестровой музыки Римского-Корсакова с симфоническим оркестром Берлинского радио. В 2012 году Юровский был награжден Международной премией Шостаковича, вручаемой фондом Дмитрия Шостаковича.

{* *}