Top.Mail.Ru

Гинцбург: начинается новая волна пандемии

22.03.2022

Говорить о завершении пандемии коронавируса рано, заявил РИА "Новости" директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Во многих странах мира наоборот начинается новая волна. Если нам совсем абстрагироваться от окружающего мира, то у нас пока и от старой волны в день умирает более 400 человек. От какого еще заболевания в день умирает столько?», — подчеркнул Гинцбург.

Днем ранее Гинцбург заявлял, что назальная вакцина от COVID-19, разработанная его центром, пока будет использоваться как бустер. Возможность замены инъекционной вакцины на интраназальную только предстоит оценить в ходе дальнейших исследований. По словам Гинцбурга, спрей нужно будет применять не чаще раза в полгода, и это поможет остановить распространение вируса.

Напомним, клинические исследования назальной вакцины начались в октябре прошлого года. Предполагалось, что исследования продлятся до 31 декабря 2023 года, а участвовать в испытаниях будут не менее 500 добровольцев. Но несколько недель назад Гинцбург не исключил возможность регистрации назальной вакцины раньше заявленного срока. На тот момент назальную вакцину от COVID-19 получили лишь 104 добровольца.

В минувшую пятницу стало известно, что Центр им. Гамалеи уже подал документы на регистрацию назальной вакцины от COVID-19.

{* *}