Top.Mail.Ru

Теракт в Беэр-Шеве: четверо погибших

22.03.2022

В торговом центре BIG в Беэр-Шеве в результате вооруженного нападения погибли по меньшей мере четыре человека: троих преступник смертельно ранил ножом, еще одного человека сбил на автомобиле. Количество раненых уточняется. Некоторые из них, по данным службы скорой помощи, находятся в тяжелом состоянии.

В интернете распространяются видеоролики, на которых видно мужчину с окровавленным ножом на площадке у торгового центра. Якобы это и есть предполагаемый преступник. По некоторым сведениям, он просто был обезврежен выстрелом из огнестрельного оружия. Кто-то сообщает, что нападавший скончался. Полиция заявляет о теракте на почве национальной ненависти.

Палестинские СМИ идентифицируют нападавшего как Мохаммада Галеба Абу аль-Киана из Хуры в Негеве. Ранее он отбывал срок в тюрьме за участие в террористической группировке.

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламский джихад» приветствовала «акт сопротивления». Представитель ХАМАСа в радиоэфире также приветствовал «исполнителя героической операции в оккупированной Беэр-Шеве» и призвал к продолжению «героических операций: ножевым ранениям, тарану и стрельбе».

Ни одна из террористических группировок пока не заявила о членстве преступника в ее рядах и не взяла ответственности за теракт.

ШАБАК проводит расследование. Официальных заявлений израильского правительства на данный момент не поступало.

{* *}