Top.Mail.Ru

На Невзорова завели дело

24.03.2022

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против журналиста Александра Невзорова за «распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил России».

«По данным следствия, Невзоров 9 марта 2022 года на своей публичной странице в запрещенной в Российской Федерации социальной сети "Инстаграм" и 19 марта 2022 года на канале в "Ютьюб" опубликовал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными Силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе. Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ. Министерством обороны Российской Федерации официально объявлено о ложности указанных сведений, распространяемых в сети «Интернет»», — сообщается на сайте Следственного комитета России.

Там же указывается, что «следствием принимаются меры к установлению местонахождения Невзорова с целью проведения с ним следственных и процессуальных действий».

18 марта Александр Невзоров выступил в театре «Бейт А-Хаяль» в Тель-Авиве. Жена журналиста Лидия Невзорова подтвердила в социальных сетях, что он находится в Израиле, но «не планирует эмигрировать».

Сам Невзоров не стал уточнять своего местонахождения. В ходе ряда вчерашних интервью на прямой вопрос, находится ли он сейчас в Израиле, журналист ответил: «Около».

На известие о возбужденном против него уголовного дела Александр Невзоров откликнулся открытым письмом главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, выложив текст обращения в своем Telegram-канале.

Вменяемый ему в вину п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ характеризует деяние как совершенное «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды».

Минимально предусмотренным наказанием является штраф от трех миллионов рублей. Максимальным — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Закон о распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России, более известный как «закон о фейках», был подписан президентом России Владимиром Путиным 4 марта.

{* *}