Top.Mail.Ru

Конгрессмены США выступили против Ирана

24.03.2022

Почти 90 членов Конгресса США призвали администрацию Байдена не исключать иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций. Письмо с соответствующими требованиями направленно госсекретарю США Энтони Блинкену.

В нем группа конгрессменов, возглавляемая республиканцем Скоттом Франклином, сообщает о своем «решительном противодействии любому шагу к узакониванию безрассудных, дестабилизирующих и антисемитских действий КСИР на Ближнем Востоке». «КСИР продолжает активно участвовать в терактах и ​​дестабилизирующих действиях в регионе – особенно против одного из наших ближайших союзников, Израиля», – подчеркивают конгрессмены.

Ранее появилась информация, что Иран требует исключения КСИР из списка террористических организаций в качестве условия новой ядерной сделки. Премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид выступили с совместным заявлением, в котором выразили обеспокоенность таким положением дел. Израильская сторона запрашивала комментарии Белого дома. В ответ администрация Байдена подтвердила, что такой вариант действительно рассматривается, но никаких решений еще не принято.

Предполагается, что окончательное решение может сообщить госсекретарь США Энтони Блинкен, который должен приехать в Израиль в субботу.

В начале недели Нафтали Беннет призвал министров не распыляться на обсуждение всех противоречий с США, а сосредоточится на главном из них. По мнению Беннета, Израилю нужно отговорить Вашингтон от исключения Корпуса стражей исламской революции из списка террористических организаций.

Меж тем вчера командиры КСИР демонстрировали модели иранских ракет на оборонной выставке в Катаре, где находится крупнейшая военная база США. И, как сообщает Reuters, спокойно чувствовали себя, находясь в одном зале с командующим Пятым флотом ВМС США.

{* *}