Top.Mail.Ru

Песков: Абрамович был на переговорах с Украиной

24.03.2022

Роман Абрамович действительно принимал участие в организации переговоров России и Украины. Информацию об этом подтвердил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 24 марта на брифинге с журналистами.

«Он действительно на начальной стадии принимал участие. Сейчас переговоры идут между двумя командами: российской и украинской», – цитирует слова Пескова РБК.

Сведения, что Украина попросила российско-израильского олигарха Романа Абрамовича стать посредником в переговорах, появились в конце февраля. Guardian сообщала, что представитель Абрамовича подтвердил факт обращения к олигарху украинской стороны и что бизнесмен «пытается помочь». Вместе с тем собеседник издания отметил: «Учитывая, что поставлено на карту, мы просим вас понять, почему мы не комментируем ни ситуацию как таковую, ни его (Романа Абрамовича – Прим. ред.) участие».

Вчера издание The Wall Streeet Journal сообщило, что Вашингтон отложил введение санкций против предпринимателя, так как продолжает рассматривать Абрамовича в роли возможного посредника в переговорах Москвы и Киева. Утверждается, что просьбу отложить введение санкций в отношении олигарха озвучил Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом.

{* *}