Top.Mail.Ru

Центр «Сэфер» проведет курс лекций о языках евреев

25.03.2022

Центр «Сэфер» подготовил мини-курс лекций «Другие еврейские языки». В него войдут лекции о языке джуури горских евреев, языке караимских общин Крыма и Литвы и сефардском ладино.

«Говоря о еврейских языках, мы обычно имеем в виду иврит или идиш (часто при этом их путая или считая синонимами). Между тем многообразие еврейских языков поражает воображение – их насчитывается около 30 – и изучение любого из них – это невероятное путешествие в пространстве и времени, возможность прикоснуться к еврейской культуре разных регионов мира. Слушатели мини-курса «Другие еврейские языки» смогут оказаться в трех разных историко-культурных пространствах: на Кавказе, в Крыму и Испании, оставаясь при этом в контексте еврейской культуры», – рассказывают организаторы.

Лекция о джуури состоится 27 марта. Прочитает ее Геннадий Богданов, преподаватель ГКА им. Маймонида. О караимском языке 3 апреля расскажет Максим Гаммал – историк-востоковед, старший преподаватель кафедры иудаики ИСАА МГУ. 10 апреля лекцию о ладино прочитает Елена Лучина – аспирантка Еврейского Университета в Иерусалиме, преподаватель идиша и еврейской культуры Мичиганского университета.

Лекции пройдут 27 марта, 3 и 10 апреля в 14-00 по московскому времени на платформе Zoom. Для участия в них необходимо заполнить анкету . На указанный в анкете e-mail за день и за сутки до лекции придет ссылка на встречу.

{* *}