Top.Mail.Ru

США близки к соглашению с Ираном

28.03.2022

Жозеп Боррель заявил о скором соглашении по «ядерной сделке» с Ираном. По словам верховного комиссара ЕС по иностранным делам и безопасности, соглашение могут заключить уже «в считанные дни».

«Сейчас мы очень близки к соглашению, и я надеюсь, что это станет возможным», — отметил Боррель на международной конференции в рамках форума в Дохе.

Известно, что одно из главных требований Ирана по сделке — отмена санкций против Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Тема ядерного соглашения была затронута и на вчерашней встрече Нафтали Беннета с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Иерусалиме, прошедшей в преддверии саммита в Негеве.

Беннет выразил надежду, что США «услышат опасения Израиля в связи с возможным исключением иранского Корпуса стражей исламской революции из списка террористических организаций».

Премьер-министр подчеркнул, что Израиль остается «островком мира, стабильности и успеха в раздираемом конфликтами регионе», и выразил сожаление, что «на Ближнем Востоке действуют силы разрушения и террора». Напомнив о теракте в Саудовской Аравии, совершенном в конце минувшей недели, глава правительства Израиля подчеркнул, что йеменские хуситы, стоящие за этим терактом, действуют по заданию Ирана.

Энтони Блинкен, в свою очередь, отметил, что принципиальных разногласий между Вашингтоном и Иерусалимом по иранской проблеме нет. «Ядерного оружия у Ирана быть не должно», — сказал Блинкен.

За несколько часов до встречи с Беннетом госсекретарь США встречался с главой МИД Израиля Яиром Лапидом. На состоявшейся после этого пресс-конференции Блинкен ушел от прямого ответа на вопрос о возможности исключения КСИР из списка террористических организаций.

{* *}