Top.Mail.Ru

Райкин будет судиться с ректором Театральной школы

28.03.2022

Константин Райкин намерен обратиться в прокуратуру из-за остановки работы Высшей школы сценических искусств, или Театральной школы. Об этом он заявил РБК, комментируя приказ, который ректор Театральной школы Анатолий Полянкин подписал 24 марта.

Из приказа следует, что Театральная школа приостановит деятельность с 1 апреля по 1 июня 2022 года. На это время прекратятся «образовательные отношения между институтом и совершеннолетними обучающимися или родителями несовершеннолетних обучающихся». Как следует из другого документа, опубликованного на сайте вуза, причина такого решения – это «тенденция существенного ухудшения материального положения института» и «снижение поступления благотворительных взносов в бюджет».

После публикации указанных документов Константин Райкин встретился со студентами и преподавателями школы. «Практически все подтвердили свою готовность участвовать в иске, и наши юристы в срочном порядке готовят и собирают необходимые документы», – цитирует слова Райкина РБК.

По словам Райкина, Полянкин принял решение о приостановке деятельности института, не обсудив его ни с ним как художественным руководителем, ни с преподавателями, студентами, членами попечительского совета или благотворителями. Райкин рассказал также, что за месяц до происходящих событий он узнал о своем увольнении с поста худрука учебного заведения и ликвидации этой должности с 12 апреля. Райкин собирается обжаловать и это решение в суде.

Конфликт между Райкиным и Полянкиным начался еще в прошлом году после того, как Полякин подал иск в Останкинский суд Москвы о ликвидации Фонда поддержки и развития культуры имени Аркадия Райкина. Анатолий Полякин наряду с Райкиным является соучредителем данного фонда, и именно фонд отдал в безвозмездное пользование Театральной школе здание, в котором проводятся занятия. По словам адвокатов, представлявших интересы Райкина, целью иска Полякина было передать здание Театральной школы подконтрольным ему юридическим лицам. Суд не удовлетворил иск.

После судебного разбирательства на сайте Театральной школы был опубликован материал «Интервью ректора самому себе», в котором Полянкин сообщил, что не собирался «красть» здание школы. По версии ректора, как раз, наоборот, именно ему приходят «требования, в соответствии с которыми Райкин К.А. должен безвозмездно получить полный и единоличный контроль над зданием школы». По словам Полянкина, худрук «отпугивает» благотворителей от финансирования Театральной школы и запрещает «принимать преподавателей на кафедру актерского мастерства и режиссуры, если они – не члены семьи Райкиных».

Райкин, в свою очередь, пояснил РБК, что конфликт вызван исключительно «корыстными интересами Анатолия Полянкина», который «пытается разрушить уникальную и совершенно самобытную творческую мастерскую». По словам Райкина, довод о закрытии школы в связи с ухудшением материального положения несостоятелен – якобы именно его присутствием в школе обусловлена поддержка благотворителей. Но большая часть средств, как утверждает Райкин, выводится на аффилированные с Полянкиным юридические лица. «В частности, он вывел на свои компании помещения гостиницы, принадлежащие фонду, а также пытался похитить здание ВШСИ, принадлежащее фонду», – цитирует РБК слова Райкина.

{* *}