Top.Mail.Ru

В Иерусалиме проверят сирены воздушной тревоги

29.03.2022

Сегодня служба тыла Армии обороны Израиля проведет испытание системы раннего оповещения о ракетных обстрелах в Иерусалиме.

Сирены будут звучать в разных частях города с 10:05 до 10:45. Временной интервал обусловлен недавним разделением Иерусалима на пять отдельных зон оповещения, каждая из которых будет проверяться по отдельности.

В 10:05 сирены прозвучат в северных районах столицы, в 10:15 — в Южном Иерусалиме и промышленной зоне «Атарот», в 10:25 — в Восточном Иерусалиме, в 10:35 — в западных кварталах и Кафр-Акабе, в 10:45 — в центре столицы.

Служба тыла просит жителей города, услышав сирену, зайти в бомбоубежище и проверить его укомплектованность на случай чрезвычайной ситуации.

Военные напоминают – в случае реального нападения сирена прозвучит дважды. У жителей Иерусалима и его окрестностей есть примерно 90 секунд, чтобы укрыться от ракетного обстрела.

В связи с наличием мусульманских святынь в восточной части города и значительного числа проживающих там палестинцев, Иерусалим — редкая цель ракетных атак ХАМАСа. И тем не менее последняя сирена оповещения о ракетном обстреле звучала в городе не так давно — в мае 2021 года.

До этого, правда, сирена воздушной тревоги безмолвствовала с 2014 года.

{* *}