Top.Mail.Ru

Немца арестовали за «зигу» на матче с Израилем

29.03.2022

Немецкий футбольный союз (DFB) осудил поведение болельщика, который вскинул руку в нацистском приветствии во время товарищеского матча с командой Израиля.

Встреча проходила 26 марта на PreZero Arena в немецком Зинсхайме. Германия выиграла товарищеский матч со счетом 2:0. На 36-й минуте отличился Кай Хаверц, а в добавленное к первому тайму время Тимо Вернер удвоил преимущество.

Позже стало известно, что один из болельщиков немецкой команды неоднократно отдавал нацистское приветствие во время матча – в ответ на гол или удачную атаку немецкой команды.

Напомним, что в Германии, как и в ряде других стран, нацистское приветствие или восклицание запрещены законом. Использование приветствия даже в шуточной форме наказывается крупным штрафом, а за использование его в целях пропаганды неонацизма предусмотрено лишение свободы сроком до 3 лет.

Примечательно, что на выходку фаната отреагировали другие болельщики немецкой сборной: они сообщили об этом в службу фанатской поддержки, после чего служба безопасности стадиона доставила 28-летнего мужчину в полицию. Известно, что в отношении этого лица возбуждено уголовное дело. Помимо правовых последствий ему грозит пожизненный запрет на посещение спортивных матчей.

Комментируя инцидент, DFB напомнил, что выступает «против любых форм расизма, дискриминации и насилия».

«Футбол разнообразен, как и общество в целом. Одной из функций футбола – быть образцом для подражания и поддерживать процессы социальных изменений. Атмосфера взаимоуважения и человечности в футболе должны быть само собой разумеющимся принципами. Жить в соответствии с ними на поле и за его пределами — это и вызов, и обязательство. В футболе, как и в жизни, не должно быть места дискриминации в виде оскорбления, унижения или исключения», — сказано в обращении немецкого футбольного союза.

{* *}