Top.Mail.Ru

Песков: Абрамович задействован в контактах с Украиной

29.03.2022

Бизнесмен Роман Абрамович участвует в российско-украинских переговорах в Турции, но не является официальным членом делегации, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе конференц-колла с журналистами.

«Абрамович задействован в обеспечении определенных контактов между российской и украинской сторонами. Он не является официальным членом делегации. Нашу делегацию возглавляет помощник президента Мединский. Но, тем не менее, с нашей стороны он также присутствует в Стамбуле», — сказал Песков.

Пресс-секретарь отметил, что участие Абрамовича на переговорах в Турции одобрено обеими сторонами. Информацию об отравлении бизнесмена Песков назвал «частью информационных диверсий».

Новость, что Абрамович присутствует в зале дворца Долмабахче в Стамбуле, где ведутся переговоры между российской и украинской делегациями, появилась утром. Известно, что перед началом переговоров Абрамович общался с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Позже РИА «Новости» опубликовало фотографии с переговоров, на которых видно, что Абрамович присутствует в зале, но не находится за столом вместе с участниками делегаций, а сидит на стульях рядом.

Информация об отравлении бизнесмена в ходе состоявшихся ранее российско-украинских переговоров появилась накануне. В частности, газета Wall Street Journal писала, что у российского миллиардера проявились симптомы отравления после встречи в Киеве. Издание Bellingcat (признано Минюстом иноагентом) сообщало, что после переговоров Роман Абрамович и два других участника в ночь с 3 на 4 марта ощутили симптомы, схожие с отравлением химическим оружием. Среди жертв отравления упоминался участник украинской делегации — Рустем Умеров, который впоследствии опроверг эту информацию.

Об отравлении рассказала, ссылаясь на представителя бизнесмена, и «Русская служба BBC». Впрочем, спустя несколько часов корпорация аннулировала данное сообщение, опубликовав извинение в своем Telegram-канале: «Представитель Романа Абрамовича не комментировал ситуацию с отравлением. Ранее выпущенный пост просим считать некорректным. Приносим извинения за допущенную ошибку».

Пока издания продолжали делиться новыми подробностями предполагаемого отравления, агентство Reuters, ссылаясь на данные американской разведки, сообщило, что тошнота и другие незначительные симптомы у участников мирных переговоров были вызваны экологическими факторами окружающей среды, а не отравлением.

{* *}