Top.Mail.Ru

Минобороны РФ: Киев использует синагоги в военных целях

30.03.2022

Сегодня, 30 марта, Министерство обороны России заявило, что Киев использовал синагогу в городе Умань для военных целей. «Сегодня мы представляем полученные от одного из членов еврейской общины Умани доказательства использования режимом Зеленского для этих целей здания новой городской синагоги, расположенной на Шоссейном переулке, доме 1», – заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

На продемонстрированных кадрах видно людей в военной форме, которые загружают самосвал, а после садятся в автобус. «Обращаю внимание, что имущество, оружие и боеприпасы, хранившиеся в здании синагоги, сначала были загружены националистами в кузова самосвалов, а затем замаскированы под мешки со строительным мусором», – отметил Конашенков.

«Таким образом, объект иудейского культа в Умани намеренно используется киевским националистическим режимом в военных целях. Чтобы в случае огневого воздействия по нему спровоцировать конфликт и политическое давление еврейских религиозных организаций на Россию», – сказал официальный представитель Минобороны РФ.

Конашенков напомнил, что 20 марта президент Украины Владимир Зеленский, выступая с видеообращением к израильскому Кнессету, обвинил Россию в ударах по городу Умань Черкасской области. «Для усиления драматического эффекта Зеленский заявил, цитирую, что "это место, которое каждый год посещают десятки тысяч израильтян для паломничества"», – отметил генерал. Представитель Министерства обороны подчеркнул, что российские войска не наносят ударов по гражданским объектам Украины. «Тем более не наносятся удары по культовым сооружениям и другим местам общественного богослужения», – добавил Конашенков.

{* *}