Top.Mail.Ru

Гинцбург: вакцина защищает от «стелс-омикрона»

07.04.2022

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что обе формы вакцины «Спутник V» – и инъекционная, и назальная – защищают от заражения новым штаммом коронавируса «стелс-омикрон», сообщает «Радио 1».

«Назальная вакцина “Спутник V”, так же как и инъекционная вакцина, эффективна от всех известных штаммов коронавируса, включая “омикрон” и “стелс-омикрон”. И чем быстрее назальная вакцина будет введена в гражданский оборот, тем лучше будет, потому что назальная вакцина – очень хорошее подспорье в профилактике новых заражений и новых осложнений от COVID-19», – объяснил профессор. Также он отметил, что при возникновении штаммов, которые смогут обходить иммунную защиту после прививки, препарат будет усовершенствован.

Напомним, что 1 апреля Минздрав России зарегистрировал назальную форму вакцины Спутник V. Она, как и оригинальный препарат, состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели.

По данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в России было выявлено 17 955 120 случаев заражения COVID-19 (14 355 за последние сутки). 17 105 946 человек к настоящему времени выздоровели, 370 889 – умерли (287 человек за последние сутки). По состоянию на 1 апреля, первый компонент вакцины «Спутник V» получили 89 407 094 человека, а количество полностью привитых составляет 85 665 921 человек.

{* *}