Top.Mail.Ru

Музей имени Клипеля в ЕАО будет обновлён

07.04.2022

Музейно-выставочный центр (МВЦ) имени В. И. Клипеля, расположенный в Смидовичском районе ЕАО, будет обновлен в рамках национального проекта «Культура», пишет ЕАОMedia. По данным источника, для учреждения планируют закупить оборудование, необходимое для оформления выставочного пространства.

«Муниципальные музеи впервые начали получать поддержку в рамках нацпроекта “Культура” с этого года. В дальнейшем эта работа будет продолжаться, будем подавать заявки на финансирование», – сообщила замначальника департамента культуры правительства ЕАО Татьяна Клеточкина.

В публикации указано, что экспозиции МВЦ, открытого в 2014 году, посвящены «истории области и Дальнего Востока, Великой Отечественной войне, культуре древних народов, проживавших на территории современной ЕАО, и рассказывают о жизненном пути известных жителей автономии». Отмечается, что центр также организует экскурсии, выставки, мастер-классы и уроки краеведения.

Нацпроект «Культура» реализуется с 2019 года. По словам президента России Владимира Путина, он призван «стимулировать повышение качества и разнообразие культурной жизни в малых городах и поселках страны». К 2024 году планируется переоснастить более 400 муниципальных музеев.

{* *}