Top.Mail.Ru

Умер актёр Гилберт Готтфрид

13.04.2022

12 апреля в Нью-Йорке из жизни ушел 67-летний актер и стендап-комик Гилберт Готтфрид. Сообщение о смерти актера в Twitter опубликовали члены его семьи.

«С болью в сердце доносим до вас, что наш любимый Гилберт Готтфрид ушел после продолжительной болезни. Он был не только актером, чей голос стал “визиткой” многих комедий, но и прекрасным мужем, братом, другом и отцом двоих детей. Сегодняшний день принес нам много боли и печали, но вы, пожалуйста, смейтесь как можно громче в память о Гилберте», – говорится в публикации.

Гилберт Джереми Готтфрид родился в Бруклине, Нью-Йорк, 28 февраля 1955 года. Он вырос в еврейской семье, в которой «ели свинину и не отмечали еврейские праздники». «При этом я знал – если нацисты вернутся, я буду в одном вагоне со всеми остальными», – говорил Готтфрид в интервью.

В 15 лет он начал выступать в качестве стендап-комика и вскоре обрел известность. В фильме Гилберт впервые появился в 1984 году – ему досталась небольшая роль в картине «Дом божий». Всего на счету актера около 150 работ, в том числе озвучивание персонажей в мультсериалах «Губка Боб квадратные штаны» и «Гриффины», роли в фильмах «Полицейский из Беверли-Хиллз 2» и «Трудный ребенок», сериалах «C.S.I.: Место преступления», «Ханна Монтана» и других. Впрочем, самая известная «роль» Готтфрида – попугай Яго из мультфильма «Аладдин» 1992 года. С этого началась его карьера актера озвучивания.

{* *}