Top.Mail.Ru

Ганц призвал к созданию альянса против Ирана

13.04.2022

Глава Минобороны Израиля Бени Ганц заявил, что в целях компенсации отсутствия проверок на ядерных объектах Ирана необходимо создать региональный альянс и расширить сотрудничество в области разведки, сообщает JPost. Свои предложения он выдвинул в ходе выступления на форуме Вашингтонского института ближневосточной политики.

Ганц выразил уверенность в том, что Иран продолжает обогащение урана и «приближается к уровню в 90%, который позволит создать ядерное оружие в любой момент». Отметив, что он понимает потребность США в заключении соглашения, министр подчеркнул, «лазейки в сделке необходимо закрыть, иначе в будущем у Штатов начнутся серьезные проблемы».

Стоит отметить, что на недавнем саммите в Израиле, где присутствовали министры иностранных дел Израиля, Бахрейна, ОАЭ, Марокко и Египта, главными темами обсуждения были именно Иран и региональное сотрудничество.

Напомним, что восьмой раунд переговоров по возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе начался в Вене 3 января. Затем стороны брали перерыв «на подумать», но 8 февраля переговоры возобновились – чтобы 11 марта прерваться вновь. На этот раз причиной стали «внешние факторы».

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном.

{* *}