Top.Mail.Ru

Умер Леонид Хейфец

18.04.2022

Народный артист России, театральный режиссер Леонид Хейфец скончался в возрасте 87 лет. О его смерти сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский. «На прошлой неделе Леонид Ефимович выписался из больницы, мы с ним разговаривали буквально в пятницу, он был в хорошем бодром настроении. Мне позвонила только что супруга. Вот, к сожалению, грустная новость – Леонида Ефимовича не стало», – приводит ТАСС слова Заславского.

Леонид Ефимович Хейфец родился 4 мая 1934 года в Минске. Во время Великой Отечественной войны был в эвакуации с матерью в Казани, отец пропал на фронте. После окончания войны семья вернулась в Минск, там Леонид Хейфец окончил механический факультет Белорусского политехнического института. Работал инженером-конструктором на подшипниковом заводе, параллельно занимался в актерской студии при Белорусском государственном академическом театре им. Янки Купалы. Позже поехал в Москву и поступил в ГИТИС на режиссера (тогда – Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского), закончил его в 1963 году.

Стал театральным режиссером: работал в Центральном театре Советской армии, который позже возглавил, в Малом театре, в Театре им. Вл. Маяковского. Более 40 лет преподавал в ГИТИСе. Народный артист РФ, кавалер ордена Почета, лауреат Государственной премии РСФСР в области театрального искусства, Международной премии им. К. С. Станиславского, театральной премии «Золотая маска».

{* *}