Top.Mail.Ru

Аризона приняла определение антисемитизма IHRA

21.04.2022

Во вторник, 19 апреля, власти штата Аризона приняли рабочее определение антисемитизма, сформулированное Международным альянсом по сохранению памяти Холокоста (IHRA), сообщает JPost.

Закон об образовательных программах о Холокосте в Аризоне должен был быть принят год назад, но сенатор штата Пол Бойер не одобрил его, поскольку в законопроект не было включено определение антисемитизма IHRA. Принятие закона в том виде Бойер счел «оставляющим законодательные намерения не до конца реализуемыми и уязвимыми».

Напомним, что на прошлой неделе определение антисемитизма IHRA принял штат Огайо. По словам губернатора Майка Деуайна, это было необходимо, поскольку число антисемитских инцидентов в штате начало расти.

IHRA описывает антисемитизм как «определенное восприятие евреев, которое может быть выражено в виде ненависти к евреям». Формулировка включает примеры распространенных антисемитских действий и взглядов. В их числе – отрицание Холокоста и отказ в праве Израиля на существование, возложение на евреев ответственности за политику Израиля, использование негативных стереотипов о евреях как «теневой власти» и прочее.

{* *}