Top.Mail.Ru

В Москве открылась выставка Михаила Верхоланцева

21.04.2022

С 20 апреля по 8 мая в Российской академии художеств (РАХ) пройдет выставка произведений заслуженного художника РФ, академика РАХ Михаила Верхоланцева «Грезы и символы», посвященная его 85-летию. Об этом сообщается на сайте академии.

По данным ТАСС, в экспозиции представлено более шестидесяти графических и живописных работ, в том числе «Давид и Саул» и «Непорочность», написанные в этом году, «Пигмалион и Галатея» (2020) и «Портрет дочери» (1997).

Михаил Верхоланцев родился в Москве в 1937 году в семье художников. В 1961 году он окончил отделение художественной обработки дерева и проектирования мебели Московского высшего художественно-промышленного училища (МВХПУ, ныне – Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова). Там же работал дизайнером в учебно-производственных и научно-исследовательских мастерских и преподавал на отделении промграфики.

Участвовал в создании нескольких журналов, в 1964 году вместе с группой студентов сделал цикл портретов театральных деятелей и занавес для Театра на Таганке. Сотрудничал со многими отечественными и зарубежными издательствами.

Художник неоднократно представлял российское искусство на крупнейших международных выставках и биеннале графики, имеет множество наград, полученных в России, Европе и Азии.

{* *}