Top.Mail.Ru

Творчество Фридриха Горенштейна изучат по-научному

26.04.2022

Московский Еврейский музей и центр толерантности проведет 27 и 28 апреля международную онлайн-конференцию, посвященную Фридриху Горенштейну – писателю, драматургу и сценаристу, автору сценариев «Соляриса» Андрея Тарковского, «Рабы любви» Никиты Михалкова и других известных фильмов. Но для читателей имя Горенштейна долгое время оставалось неизвестным, с его творчеством был знаком лишь узкий круг его друзей.

В рамках конференции «Фридрих Горенштейн и традиция русской литературы XIX–ХХ веков» известные филологи, литературоведы, журналисты и кинодокументалисты обсудят творчество писателя и его значимость для русской литературы. «Независимо друг от друга о нем давно пишут ученые разных стран, и задача этой конференции в том, чтобы создать площадку, на которой исследователи смогут обменяться мнениями и установить связи между собой, а заинтересованная аудитория – получить новые импульсы для того, чтобы открыть для себя творчество писателя», – заявляют организаторы
Конференция пройдет в онлайн-формате на платформе Zoom. Для участия необходима предварительная регистрация.

Подробнее о Фридрихе Горенштейне читайте в статье Jewish.ru «С другой советской планеты» и в интервью с исследователем его творчества Юрием Векслером.

{* *}