Top.Mail.Ru

В Израиле обнаружили новый подвид «омикрона»

26.04.2022

Министерство здравоохранения Израиля сообщило об обнаружении трех случаев нового подвида BA.4 штамма коронавируса «омикрон». Во всех случаях новый штамм был обнаружен в аэропорту им. Бен-Гуриона в ходе стандартной проверки прилетающих. Зараженные прилетели из Италии, Сингапура и ЮАР.

Глава израильского Минздрава Ницан Хоровиц заявил, что на данный момент не видит причины для беспокойства. Он уточнил, что информации об опасности нового подвида вируса и его характеристиках у ведомства пока нет, Минздрав отслеживает ситуацию. Хоровиц напомнил, что есть страны, в которых массовая вакцинация еще не проводилась и пока еще коронавирус не побежден полностью, так что подобные ситуации могут происходить.

За последние сутки в Израиле выявили 4440 новых зараженных, в настоящее время болеют 27,5 тыс. человек. В тяжелом состоянии 212 человек, 74 подключены к ИВЛ. За 7 дней от вируса скончались 11 человек. Большая часть ограничений, связанных с коронавирусом, уже снята. С 23 апреля власти Израиля также отменили обязательное ношение масок в помещениях.

{* *}