Top.Mail.Ru

Израильский шоколад отозвали из-за сальмонеллы

28.04.2022

Израильский пищевой концерн «Штраус» объявил об отзыве всей продукции шоколадной фабрики «Элит» в связи с обнаружением в ряде товаров сальмонеллы. По сообщению The Marker, речь идет о более 350 наименований товаров, в числе которых самые популярные марки израильского шоколада, а также вафельные десерты, энергетические батончики, жвачки, конфеты и прочее. По распоряжению Минздрава Израиля, опубликованному сегодня, фабрика «Элит» в Ноф а-Галиле закрыта минимум на 3 месяца.

Первые сообщения об обнаружении сальмонеллы на фабрике «Элит» появились в дни праздника Песах, тогда сообщалось, что бактерия была найдена в производственной зоне, но не в продукции. Последующие проверки показали наличие сальмонеллы в том числе в ряде поступивших в магазины сладостей. Концерн «Штраус» объявил об отзыве части товаров. 27 апреля «Штраус» сообщил, что отзывает всю продукцию фабрики «Элит», вне зависимости от срока годности. Как отмечают израильские СМИ, «Штраус» контролирует около 50% израильского рынка шоколада, поэтому в ближайшее время ассортимент сладостей в израильских магазинах сократится.

В начале апреля сальмонелла была обнаружена на производстве в Бельгии европейского кондитерского гиганта Ferrero. Из международной продажи изъяли несколько видов товаров, выпускаемых под маркой Kinder на этом заводе. В том числе были отозваны несколько видов десертов Kinder, продающиеся в Израиле.

{* *}