Top.Mail.Ru

Треть новых репатриантов вернулись из Израиля в РФ

29.04.2022

Около 1800 российских евреев, иммигрировавших в Израиль за последние два месяца, вернулись в Россию после получения израильских паспортов, сообщает Jerusalem Post. По данным источника, министр абсорбции Израиля Пнина Тамано-Шата была шокирована, узнав об этой цифре.

За последние два месяца по программе «Возвращение домой» в Израиль иммигрировали 5600 граждан России. Отмечается, что все перемещения репатриантов и «подъемные», которые они получали по прибытии, «оплатили израильские налогоплательщики». «Репатриантов из России воспринимали так же, как беженцев с Украины, и относились к ним с пониманием», – отмечается в публикации.

Тамано-Шата незамедлительно распорядилась, чтобы новым репатриантам из России больше не предоставляли оплаченные государством гостиничные номера. Решение вступит в силу 1 мая. Среди исключений – пенсионеры, пережившие Холокост и больные люди. Однако, согласно данным, полученным NEWSru.co.il из достоверных источников, все новые репатрианты продолжат получать годовое пособие на съем жилья.

Источники в израильских госучреждениях утверждают, что многие желающие уехать из России сталкиваются с массой проблем, главные из которых – сложности с жильем в Израиле и невозможность купить билеты в Тель-Авив. В настоящее время единственная компания, выполняющая рейсы по этому маршруту – El Al, которая предлагает билеты по цене до нескольких тысяч долларов, что в четыре раза больше, чем до начала спецоперации на Украине. Но и при этих условиях свободных билетов практически нет. С целью помочь будущим репатриантам государство Израиль планирует запустить рейсы Москва – Тель-Авив компании Israir.

Напомним, что утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. «Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий», – заявил президент, отметив, что в планы России не входит оккупация Украины – Москва будет стремиться только к ее демилитаризации. По словам Путина, цель спецоперации – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

{* *}