Top.Mail.Ru

Умерла французская певица Режин Зильберберг

02.05.2022

В Париже в возрасте 92 лет скончалась «королева ночи» Режин Зильберберг – певица, владелица всемирно известных ночных клубов, еврейка, пережившая Холокост.

Режина Зильберберг родилась в 1929 году в Антверпене в семье польских евреев. Вскоре после ее рождения ее отец потерял семейный бизнес, пекарню, и Зильберберги переехали в Париж. Во время нацистской оккупации Франции дети Зильбербергов прятались в разных убежищах, Режина какое-то время скрывалась в католическом монастыре.

В 1956 году Режина открыла свою первую дискотеку в Париже – положив таким образом начало международной сети из более 20 заведений: клубов, ресторанов, отелей. Одновременно Режина начала карьеру певицы и актрисы: для нее писали песни Шарль Азнавур и Серж Генсбур, Франсуаза Саган, она перепевала на французском известные зарубежные хиты, снималась в кино.

В начале 2000-х Режина Зильберберг отошла от управления своими заведениями, но продолжала активную жизнь: участвовала в телешоу, играла в театре, продолжала петь. Режина Зильберберг дважды была замужем. У нее был единственный сын Лайонел, от заключенного в 17 лет брака. Лайонел Роткейдж скончался в 2006 году от рака, оставив одну дочь.

{* *}