Top.Mail.Ru

От полиомиелита прививают детей по всему Израилю

03.05.2022

В Израиле на фоне вспышки полиомиелита, впервые за 35 лет повлекшей за собой паралич у одного из зараженных, началась повсеместная вакцинация детей и подростков. Ранее кампания по вакцинации «Две капли» проходила только в столице, теперь же проводится по всей стране.

По данным Walla, причина расширения кампании заключается в том, что полиомиелит, впервые за 23 года выявленный в марте 2022 года в Иерусалиме, к настоящему времени обнаружен в разных районах Израиля. Минздрав призывает родителей, чьи дети родились с 2005 по 2013 год, записать их на вакцинацию, чтобы защитить «и собственных, и чужих детей».

Стоит отметить, что от полиомиелита мир спасли именно евреи. Первая вакцина была разработана вирусологом Хилари Копровским на основе одного серотипа ослабленного вируса. Вторую, которая была основана на полиовирусе, выращенном в клеточной линии HeLa и химически инактивированном формалином, в 1952 году создал «икона науки» Джонас Солк. А в конце 50-х годов Альберт Сэйбин разработал живую пероральную вакцину, которая в 1962 году стала единственной используемой против полиомиелита во всем мире.

{* *}