Top.Mail.Ru

Израиль празднует День независимости

05.05.2022

Израиль отмечает День независимости – в этом году праздник, ежегодно отмечаемый в память о провозглашении Государства Израиль 5 ияра 5708 года по еврейскому календарю, выпал на 4 и 5 мая.

Празднование 74-й годовщины независимости Израиля традиционно началось вечером 4 мая на горе Герцля в Иерусалиме. На церемонии присутствовали первые лица государства, командиры ЦАХАЛа и общественные деятели.

Первый из дюжины факелов, символизирующих 12 колен Израилевых, по традиции зажег спикер Кнессета Мики Леви. По данным JPost, право зажечь остальные факелы в этом году получили певица Рита, глава национального подразделения по борьбе с террором, чье имя не называется из соображений безопасности, игрок сборной Израиля по баскетболу на инвалидных колясках Асаэль Шабо и другие.

В четверг, 5 мая, состоится традиционный военно-воздушный парад. С 10:30 до 13:30 боевые и транспортные самолеты, а также вертолеты израильских ВВС совершат показательные полеты. Кроме того, в заливе Акаба пройдет парадный проход кораблей, охраняющих юг Израиля.

Guardian отмечает, что в этом году во многих городах Израиля на праздничных мероприятиях не используются фейерверки. На свист, хлопки и грохот часто жаловались военнослужащие – по их словам, эти звуки словно переносили их в прошлое, на территорию военных действий.

«После долгих раздумий я решил, что фейерверков на праздновании Дня независимости в этом году не будет», – заявил мэр Тель-Авива Рон Хульдаи, отметив, что в первую очередь на это решение повлияли просьбы солдат, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). «Надеюсь, в следующем году мы найдем подходящую альтернативу», – подытожил он.

{* *}