Top.Mail.Ru

Кен Бёрнс снял сериал «США и Холокост»

05.05.2022

В сентябре 2022 года на канале PBS состоится премьера мини-сериала «США и Холокост» дважды номинанта на «Оскар» Кена Бернса, сообщает Algemeiner. Проект создавался в соавторстве с Линн Новик и Сарой Ботштейн.

Трехсерийная документальная лента отчасти вдохновлена выставкой «Американцы и Холокост» в музее Холокоста в Вашингтоне. В фильме исследуется реакция правительства США на Катастрофу – в том числе всерьез обсуждаемые планы отправить бомбардировщики, которые сровняли бы с землей лагерь смерти Освенцим, чтобы раз и навсегда уничтожить «гнездо нацистов».

Также в сериале рассказывается о становлении нацизма в Германии и отношении к Катастрофе американских граждан. Среди приглашенных в сериал гостей и экспертов – свидетели Холокоста, историки и писатели.

«Во время Второй мировой войны миллионы американцев сражались во имя победы над фашизмом, но даже когда масштабы трагедии, происходившей с еврейским народом в Европе, стали очевидны, реакция (Америки. – Прим. ред.) была неадекватной и глубоко ошибочной, – отмечает Линн Новик. – Эта история актуальна и сегодня, когда мы все еще обсуждаем иммиграцию и приток беженцев и решаем, кого пустить в США, а кого нет».

{* *}