Top.Mail.Ru

Беннет распорядился создать национальную гвардию

09.05.2022

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что на фоне участившихся терактов в стране необходимо создать национальную гвардию, чтобы вернуть «личную безопасность гражданам Израиля». Об этом сообщает пресс-служба министерства главы израильского правительства.

«Я поручил Совету национальной безопасности по согласованию с Министерством внутренней безопасности представить правительству до конца этого месяца упорядоченный и подкрепленный бюджетом план создания национальной гражданской гвардии», – сообщил премьер-министр, отметив, что это наиболее актуально для городов с «ультраортодоксальным населением, где мало у кого есть оружие».

Глава правительства напомнил, что 8 мая были пойманы террористы, в минувший четверг убившие троих человек в Эльаде. При этом он подчеркнул, что самого по себе захвата террористов недостаточно, и страна находится «в начале нового этапа войны с террором». «Никто не сможет подстрекать и пойти отдыхать, бросить спичку и бежать», – заявил Беннет.

Также израильский лидер сделал акцент на том, что Израиль начинает борьбу с нелегалами, вокруг перевозки, трудоустройства и устройства на ночлег которых уже развилась целая индустрия. «Последствия этого мы, к сожалению, видели в последнем теракте, когда был зверски убит водитель, подвозивший террористов», – подытожил премьер-министр.

Вечером 5 мая, на исходе Дня независимости Израиля, в Эльаде произошел теракт. Два палестинца напали с ножом и топором на прохожих в центре города. На месте были убиты 40-летний отец пятерых детей Йонатан Хабакук, 40-летний Боаз Голь, также отец пятерых детей, и 37-летний отец шестерых детей Орен Бен Ифтах. Еще четверо были ранены. Состояние троих из них оценивается как тяжелое. Террористы смогли скрыться с места нападения.

Напомним, что с начала марта в Израиле произошло 17 терактов – в Иерусалиме, Тель-Авиве, Бней-Браке и других городах. Подробно о них мы рассказали в материале «Дырка от публики». В нападениях боевиков погибли 19 человек, в том числе трое иностранных рабочих с Украины и из Молдавии.

{* *}