Top.Mail.Ru

Автор книги о Нетаньяху получил Пулитцера

10.05.2022

Роман о семье бывшего премьер-министра Израиля Биньямину Нетаньяху стал лауреатом Пулитцеровской премии 2021 года в области художественной литературы. «Нетаньяху: Рассказ о незначительном и в целом даже неважном эпизоде в истории очень знаменитой семьи» написал нью-йоркский автор Джошуа Коэн. Главным героем романа стал вовсе не самый знаменитый Нетаньяху – Биньямин, в течение 15 лет возглавлявший правительство Израиля и еще не ушедший с политической сцены. Книга посвящена его отцу, историку Бенциону Нетаньяху и основана на реальном событии в его жизни – визите в американский университет, в котором Нетаньяху-старший преподавал 4 года.

Хотя, по словам Джошуа Коэна, в основе романа лежит рассказ о реальном событии, «Нетаньяху» – художественная сатира, посвященная двойственности идентичности американского еврейства, вопросам сионизма и еврейской идентичности. «Я хотел написать о идентичности и университетских кампусах, – приводит JTA слова Коэна. – История Бенциона Нетаньяху во многом про “племенное мышление”, которое возникает на руинах империй, больших этнических и расовых объединений».

Пулитцеровская премия ежегодно вручается Колумбийским университетом и считается самой престижной наградой в американской журналистике. Премию присуждают в 22 номинациях, в том числе в литературе. Лауреат получает золотую медаль и $15 тыс.

{* *}