Top.Mail.Ru

В Lufthansa извинились за снятие с рейса евреев

11.05.2022

Представители национального авиаперевозчика Германии Lufthansa принесли извинения за инцидент, произошедший на прошлой неделе с группой ультраортодоксальных евреев, совершавших перелет из Нью-Йорка в Будапешт с пересадкой во Франкфурте.

Работники Lufthansa не допустили на пересадку во Франкфурте более 100 человек, которые были одеты как хасиды – за то, что несколько из них отказались надеть на борту медицинскую маску. В итоге Lufthansa, члены экипажа которой приняли решение не допускать на стыковочный рейс всех ультраортодоксальных евреев, а не только смутьянов без масок, обвинили в расовом профилировании.

«Мы приносим извинения пассажирам, которые не смогли попасть на свой рейс, не только за причиненные неудобства, но и за унижение чести и достоинства личности. Произошедшее противоречит ценностям Lufthansa. У нас нулевая терпимость к расизму, антисемитизму и дискриминации любого рода», – цитирует представителей компании Jewish News.

На видеозаписи инцидента, снятого кем-то из пассажиров, слышно, как один из представителей Lufthansa говорит, что «за нескольких нарушителей должны отвечать все». Отмечается, что большинство ультраортодоксов были в масках. Кроме того, эти пассажиры летели не одной большой группой, а по отдельности.

Отметим, что конец апреля – начало мая – время ежегодного паломничества на могилу раввина Йешая Штайнера из Керестира в Венгрии.

{* *}