Top.Mail.Ru

«Яндекс» исключает перенос штаб-квартиры в Израиль

16.05.2022

В «Яндексе» заявили, что не планируют переносить штаб-квартиру в Тель-Авив и перевозить в Израиль работников. Так в компании прокомментировали публикацию израильского издания «Калькалист», согласно которой сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож обратился к правительству Израиля с просьбой содействовать релокации главного офиса компании в Тель-Авив.

По сообщению издания, письмо было направлено премьер-министру Нафтали Беннету, а также главе Минфина Авигдору Либерману, главе МВД Аелет Шакед и главе Миннауки Орит Фаркаш-Хакоэн. В обращении, цитируемом «Калькалистом», Волож якобы просит предоставить рабочие визы для сотен сотрудников-неевреев, не имеющих право на репатриацию в Израиль. В «Яндексе» причиной «громкой новости» назвали ошибку перевода с английского на иврит документа, который попал в редакцию, пишет Forbes со ссылкой на Telegram-канал компании.

В «Яндексе» отрицают планы по переносу штаб-квартиры из России и переводу сотрудников, но указывают, что продолжают нанимать сотрудников, в том числе и в Израиле, и некоторые из вакансий допускают возможность релокации. «Офис «Яндекса» в Тель-Авиве работает много лет. Его сотрудники занимаются развитием Yango, беспилотных технологий, образовательных проектов и других сервисов», — пояснили в пресс-службе компании. По данным «Калькалиста», в нем работает порядка 450 человек.

{* *}