Top.Mail.Ru

Во Владивостоке посадили сакуру Мандельштама

16.05.2022

Во Владивостоке, городе смерти Осипа Мандельштама, посадили сакуру в честь поэта. Дерево специально доставили в Приморский край из Дома-музея Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге. По словам директора музея Анны Соколовой, именно в Фонтанном доме Мандельштам в последний раз встречался с Ахматовой. Вскоре он был арестован, а через несколько месяцев, в конце 1938 года, умер во Владивостоке в пересыльном лагере.

«Это деревце, которое добралось сюда через тысячи километров, – как последний привет от Ахматовой Мандельштаму. Когда мы рассказали в своих соцсетях о том, что во Владивостоке есть музей, очень близкий по духу нашему музею, поделились идеей предстоящей акции, то встретили большую поддержку от жителей Петербурга. Такими действиями, возможно для кого-то наивными, мы задаем пространство смыслов», – приводят местные СМИ слова Соколовой.

Посадка «ахматовской сакуры» – это завершение проекта «Осип Мандельштам. Поэт и город» во Владивостоке. В последнего городе поэта есть экскурсионный маршрут по местам, связанным с Мандельштамом, и аудиоспектакль о жизни и творчестве Мандельштама. В прошлом году в приморской столице появилась улица Мандельштама.

{* *}