Top.Mail.Ru

Люсю Штейн объявили в розыск

16.05.2022

МВД России объявило в розыск участницу Pussy Riot и муниципального депутата Басманного района Люсю Штейн. В документах на сайте МВД указано, что Штейн разыскивают по уголовной статье, но номер статьи не уточняется. На прошлой неделе РИА «Новости» сообщило, что в отношении Люси Штейн начали доследственную проверку по статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ»).

В конце августа прошлого года Преображенский суд Москвы приговорил Люсю Штейн к году ограничения свободы по «санитарному делу», возбужденному по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил») после несогласованного митинга 23 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Штейн признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарных норм. Несколько недель спустя аналогичный приговор по тому же делу вынесли еще одной участнице Pussy Riot – Марии Алехиной.

В соответствии с решением суда, девушки не должны были покидать место жительства с 22:00 до 06:00, менять жилье без уведомления, посещать и участвовать в массовых мероприятиях, выезжать из Москвы и 2 раза в месяц являться в уголовную исполнительную инспекцию. В начале апреля Штейн сообщила в соцсетях, что перерезала электронный браслет и покинула Россию.

{* *}