Top.Mail.Ru

Арабы устроили погром в больнице «Хадасса»

17.05.2022

Родственники жителя Восточного Иерусалима, умершего в больнице «Хадасса» на горе Скопус в Иерусалиме в понедельник, 16 мая, совершили нападение на медперсонал и разгромили отделение интенсивной терапии. Полиция арестовала как минимум одного из подозреваемых в причастности к инциденту – 20-летнего жителя арабского района Вади аль-Джоз.

По данным Times of Israel, предварительное расследование показало, что пациент умер от передозировки. Каким именно веществом – не уточняется.

Узнав, что прибывшего в больницу в критическом состоянии пациента не удалось спасти, более десяти членов его семьи ворвались внутрь, выбив окна и двери, разгромили стойку медсестер, опрокинули компьютер и другую технику, а также стали избивать персонал. Двое врачей получили легкие травмы, им понадобилась медицинская помощь.

Комментируя произошедшее, директор больницы Тамар Эльрам заявила, что персонал «Хадассы» «глубоко потрясен этим событием». «Наши врачи преданы своему делу и думают лишь о том, как спасти пациентов и облегчить их боль, а на них нападают. Не верится, что после всех усилий, которые были предприняты с целью спасти пациента, его семья отплатила такой жестокостью. Молчать нельзя, виновные должны быть наказаны по всей строгости закона», – отметила директор.

{* *}