Top.Mail.Ru

В ЕАО открылся Волочаевский музей-памятник

17.05.2022

В Еврейской автономной области (ЕАО) открыли прошедший реставрацию музей-памятник Волочаевской битвы, со ссылкой на пресс-службу регионального правительства пишет ТАСС. До 1 июня посетить музей, где многие объекты теперь представлены в цифровом виде, можно будет бесплатно.

«Музей-памятник в честь участников Волочаевского боя открыт после масштабной реставрации. В торжественном мероприятии на территории села Волочаевка Смидовичского района ЕАО приняли участие заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, представитель управления президента РФ по общественным проектам Владислав Кононов, заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов, депутаты Законодательного собрания области, представители общественных организаций и политических партий», – говорится в сообщении пресс-службы.

Волочаевский музей-памятник был основан в 1928 году. Он располагается на вершине сопки Июнь-Корань. Рядом с музеем находится братская могила погибших в бою за Советы, кенотаф маршалу Советского Союза Василию Блюхеру и часовня.

В 1990-е годы музейные экспонаты времен Гражданской войны были переданы в Хабаровский краеведческий музей, а сам мемориальный комплекс оказался заброшенным. Реставрация, в ходе которой специалисты опирались на старые фотографии и технические планы, началась в сентябре 2020 года.

Волочаевская битва – одно из крупнейших сражений Гражданской войны в России, проходившее с 5 по 14 февраля 1922 года. По оценке историков, оно стало переломным событием в Гражданской войне на Дальнем Востоке и одной из заключительных битв многолетнего противостояния.

Tэги: ЕАО МУЗЕЙ
{* *}