Top.Mail.Ru

Случай обезьяньей оспы в Израиле

23.05.2022

В субботу, 21 мая, Минздрав Израиля сообщил, что в больницу «Ихилов» попал мужчина 30 лет с симптомами, вызывающими подозрение на обезьянью оспу. Ранее от контактировал с носителем этой болезни за границей. Впоследствии подозрения подтвердились.

В связи с этим была проведена встреча эпидемиологической группы ЦАТАМ и комиссии по вакцинации. В ходе обсуждения были представлены болезнь и разнообразие возможных методов ее лечения, а также ситуация в мире в связи с распространением болезни.

«Обычно болезнь протекает в легкой форме и крайне редко перерастает в серьезное заболевание и приводит к летальному исходу. При этом важно его диагностировать и не допустить заражения ближайшего окружения больного», – отмечает пресс-служба министерства. Также Минздрав Израиля призывает вернувшихся из-за границы, у кого появились лихорадка и пузырчатая сыпь, обратиться к врачу.

По данным на 23 мая, вспышки болезни уже подтвердили также власти США, Канады, Австрии, Австралии, Испании, Португалии, Франции, Италии, Великобритании и Швеции. На данный момент в мире зафиксировано около 80 подтвержденных случаев заражения.

{* *}