Top.Mail.Ru

Глава МИДа Турции посетил Израиль

25.05.2022

Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу впервые за 15 лет посетил Израиль. Официальная делегация из Турции во главе с министром прибыла в страну в ночь на 24 мая. Первым делом Чавушоглу отправился в Рамаллу, где встретился с палестинским коллегой Риядом аль-Малики и президентом Палестины Махмудом Аббасом.

По данным Newsru.co.il, в среду, 25 мая, Чавушоглу посетил иерусалимский мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд ва-Шем» и возложил венок от правительства Турции в Зале имен. Также он встретился с израильским коллегой Яиром Лапидом. «В ходе нашей сегодняшней беседы мы договорились возобновить работу совместной экономической комиссии и начать составлять новое соглашение о гражданских авиаперевозках между нашими странами», – цитирует главу МИДа Израиля пресс-служба министерства.

«Коммерсантъ» сообщает, что в рамках визита Чавушоглу в Израиль также будет обсуждаться «строительство израильско-турецкого трубопровода для экспорта природного газа в Европу». «Для реализации этого проекта (строительства трубопровода. – Прим. ред.) Анкаре нужно преодолеть ряд геополитических препятствий, пойдя на сближение либо с властями Республики Кипр, либо с Дамаском», – отмечается в публикации.

{* *}