Top.Mail.Ru

Великобритания одобрила продажу «Челси»

25.05.2022

Правительство Великобритании одобрило продажу футбольного клуба «Челси», который принадлежит российско-израильскому олигарху Роману Абрамовичу, консорциуму Тодда Боэли. Стоит отметить, что ранее продажу «Челси» одобрила Английская премьер-лига.

«Поздно вечером правительство Великобритании согласилось с тем, что может выдать лицензию, разрешающую продажу “Челси”», – цитирует РБК представителя правительства.

По данным источника, прежде чем одобрить сделку, ответственные за это лица убедились, что доходы от продажи «Челси» не пойдут Роману Абрамовичу или любому другому лицу, которое находится под санкциями.

Сумма сделки оценивается в £4,25 млрд ($5,2 млрд). Из них около £2,5 млрд переведут на благотворительные цели в виде акций клуба, остальное будет вложено в развитие команды.

2 марта Роман Абрамович заявил, что хочет продать принадлежащую ему с 2003 года команду, но продажа была приостановлена после введения Британией санкций против него. Однако 7 мая «Челси» сообщил, что условия сделки на €5 млрд с консорциумом Боэли, совладельцем «Лос-Анджелес Доджерс», все-таки согласованы.

{* *}