Top.Mail.Ru

Умер лауреат «Скрипача на крыше» Алексей Бегак

30.05.2022

В возрасте 62 лет скончался российский художник и телеведущий Алексей Бегак, лауреат премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше». О его смерти сообщили накануне в медиахолдинге ВГТРК, сотрудником которого был Бегак.

Алексей Бегак родился 10 марта 1960 года в Москве в семье артистов балета. Окончил Московский государственный художественный институт им. Сурикова, работал художником-иллюстратором, писал картины, которые хранятся в частных и корпоративных коллекциях в России и за границей. С начала 2010-х вел программы на телеканалах «Россия-1» и «Россия К»: «С новым домом!» и «1000 мелочей» о дизайне и интерьере, «Правила жизни» – о различных традициях, нормам морали и этикета. Был соведущим Михаила Жванецкого в программе «Дежурный по стране», проекта «Большая опера», в 2017–2018 годах вел интеллектуальную игру «Гений».

В 2017 году «Правила жизни» были отмечены премией ТЭФИ в категории «Развлекательная программа. Образ жизни». В этом же году Алексей Бегак стал лауреатом премии ФЕОР «Скрипач на Крыше» за серию передач о еврейской культуре.

{* *}