Top.Mail.Ru

В московском Еврейском музее открыли библиотеки

31.05.2022

В канун Всероссийского дня библиотек, 26 мая, в Еврейском музее и центре толерантности открылся библиотечный комплекс, который совместил сразу три собрания еврейской литературы: библиотеку Шнеерсона (отдел Российской государственной библиотеки), библиотеку Исследовательского центра Еврейского музея и библиотеку Дома еврейской книги. В Еврейском музее и центре толерантности заявили, что открытие нового комплекса позволит упростить для читателей доступ к этим книжным собраниям и активнее развивать разнообразные программы, связанные с историей и культурой евреев России.

Центральная часть нового комплекса – библиотека Шнеерсона – книжное собрание династии Любавичских ребе, национализированное советской властью после революции. Библиотека Шнеерсона является частью фонда Российской государственной библиотеки. В 2013 году книжная коллекция была передана на хранение в Еврейский музей и центр толерантности. Большая часть изданий написаны на иврите, идише и арамейском языках и посвящены вопросам иудаизма.

Вторая часть нового библиотечного центра – книги, собранные за много лет директором библиотеки «Дом еврейской книги» Виктором Инденбаумом, скончавшимся в 2018 году. Собрание включает около 15 тыс. изданий. Третья часть – библиотека Исследовательского центра Еврейского музея, в которой более 5,5 тыс. книг. В ней представлены издания на 20 языках, в том числе на иврите, идише, русском, английском, французском и немецком. Основой фонда стали книги из личного собрания советского еврейского поэта и общественного деятеля Арона Вергелиса.

{* *}