Top.Mail.Ru

Глава «Яадут ха-Тора» Лицман уходит из Кнессета

01.06.2022

Глава фракции «Яадут ха-Тора» в Кнессете Яаков Лицман сообщил о своей отставке из Кнессета. Уход политика из парламента связано с предъявленными ему обвинениями в злоупотреблении общественным доверием. В рамках досудебной сделки с прокуратурой, заключенной в январе этого года, была достигнута договоренность об условном сроке и номинальном штрафе для Лицмана по одному из дел и закрытии второго. При условии добровольной отставки политика из Кнессета действия Лицмана обещали не признавать позорными, писал Ynet. Объявляя о своем уходе сегодня на заседании парламента, Лицман заявил, что намерен остаться в политике.

Расследование в отношении Яакова Лицмана началось в 2019 году. Политика подозревали в использовании служебного положения для предотвращения экстрадиции в Австралию бывшего директора местной религиозной школы для девочек Малки Лайфер, которую обвинили в десятках случаях педофилии. Также Лицмана обвиняли в использовании своего положения с целью предотвращения закрытия магазина знакомых из-за санитарных нарушений.

73-летн Лицман с 1999 года является членом Кнессета от блока «Яадут ха-Тора», относится к движению гурских хасидов. Был главой финансового комитета Кнессета и министром здравоохранения, затем министром строительства, в последний год находился в парламентской оппозиции. Летом прошлого года Лицман заявил, что не намерен участвовать в следующих выборах в связи с возрастом.

{* *}