Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве почтили память жертв теракта в «Дольфи»

02.06.2022

1 июня в Тель-Авиве прошла ежегодная траурная церемония в память о жертвах теракта у дискотеки «Дольфи», произошедшего 21 год назад, о котором мы делали большой материал.

Newsru.co.il сообщает, что на церемонии присутствовали близкие погибших и раненных в теракте, а также министр алии и интеграции Пнина Тамано-Шата и представители городских властей.

В этом году мероприятие впервые провели не на месте, где установлены памятники жертвам теракта, поскольку там ведутся строительные работы, а в парке Чарльза Клора, расположенном в нескольких сотнях метров. Там установили символический факел.

Вечером 1 июня 2001 года террорист-смертник из организации ХАМАС подорвал себя в толпе подростков у входа в клуб-дискотеку «Дольфи» на набережной Тель-Авива. В результате теракта 21 человек погиб, 120 были ранены. Почти все пострадавшие были репатриантами либо туристами из бывшего СССР. Семья террориста получила пособие от официального руководства Палестинской автономии.

На месте теракта были установлены два памятника: камень с именами погибших в теракте людей и самодельная конструкция, изображающая детей, с надписью на русском и иврите: «Это наш дом. Мы не прекратим танцевать». Здание дискотеки, стены которого были расписаны в память о погибших подростках, снесли в 2018 году.

{* *}